Череповец принимает гостей

Сегодня в мэрии состоялась рабочая встреча с консулом по вопросам прессы и культуры Генерального консульства США в Санкт-Петербурге Эриком Джонсоном и его коллегами.

Делегация приехала с двухдневным визитом на Вологодчину. И уже вчера консул с коллегами посетили хоккейный матч в Ледовом Дворце, где «Северсталь» принимала команду из Казани «АК-Барс». Череповецких болельщиков порадовал итог игры: мы выиграли со счетом 3:1.

Сегодня Эрик Джонсон встретился с мэром города. Консула интересовали прежде всего вопросы образования, культуры в нашем городе. Однако не обошли вниманием проблему моно-городов в условиях кризиса. Олег Кувшинников коротко обрисовал ситуацию на сегодняшний день. Те меры, которые были предприняты для минимизации последствия экономического коллапса, отметил мэр города Олег Кувшинников, позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. «Кризис кризисом, но мы продолжаем развиваться, продолжаем вкладываться в строительство инфраструктуры. Мы не закрыли ни одного социального объекта, — рассказал Олег Кувшинников. — И я могу сказать, что ситуация стабильная».

Эрик Джонсон не мог не заметить флаги городов-побратимов, установленные в зале заседаний где проходила встреча. Так, в США у Череповца есть два города-побратима — это г. Дерри и г. Монтклер. С ними администрация поддерживает теплые отношения. В конце встречи Эрик Джонсон поделился своими впечатлениями: «Мне понравился ваш город, вчера успели погулять немножко по городу, были на Соборной горке, видели Дом Милютина, погуляли по парку. Мне очень понравилось, что много молодежи. Очень красивый город».

Мэр города и консул обменялись подарками. После окончания официальной встречи делегация посетит училище искусств, школу № 37, пообщаются с преподавателями и студентами ЧГУ.

Алипьева Татьяна