С первых секунд встречи обе команды предпочли атакующий стиль игры

Пауза в чемпионате КХЛ, связанная с игрой национальной сборной на Кубке Первого канала, явно пошла на пользу череповецкой «Северстали». Наша команда накануне одержала красивую победу над одним из лидеров сезона московским «Динамо» — 5:2 (1:0; 1:2; 3:0).

Покер в составе череповчан оформил швед Андреас Турессон. С первых секунд встречи обе команды предпочли атакующий стиль игры, в результате матч пошел на встречных курсах. Атака на одни ворота тут же сменялась прессингом на другие.

Первыми отличились хозяева площадки. Андреас Турессон на 6-й минуте матча вывел «желто-черных» вперед — 1:0.

Начало второго периода осталось за столичными хоккеистами. «Динамо» сравняло счет на 22-й минуте. Якуба Штепанека пробил Мартиньш Карсумс — 1:1. К середине второй двадцатиминутки гости, благодаря точному удару Егора Дугина (30-я минута), повели в счете. Но уже спустя шесть минут равенство в игре было вновь восстановлено. «Северсталь» успешно реализовала большинство. Вновь отличился Андреас Турессон (36-я минута).

Дальше забивали только череповчане. Причем в нелюбимом для себя заключительном игровом отрезке. На 49-й минуте Турессон оформил хет-трик — 3:2. Спустя две с небольшим минуты голевой настрой парнера по команде поддержал форвард Павел Чернов — 4:2.

Финальную точку, забросив четвертую шайбу, поставил все тот же неугомонный шведский хоккеист Андреас Турессон, который отправил шайбу после снятия вратаря в пустые ворота «бело-голубых», — 5:2.

«Если мы и дальше не будем сбавлять темп, а играть так, как играли сегодня, то есть все шансы выйти в плей-офф», — говорит автор четырех голов в ворота «Динамо» Андреас Турессон.

«Огромное спасибо нашим болельщикам, которые поддерживали нас сегодня. Мы неплохо провели первый период. Во втором, конечно, были недоработки, мы проигрывали 1:2. «Динамо» мощно добавило, мы здесь недоработали, пропустили рывок, но ребята проявили характер и сыграли третий период так, как мы просили — и аккуратно, и строго, реализовали моменты, которые были. И конечно, Турессон очень нам помог — забил четыре гола, так нечасто бывает. Сегодня фортуна повернулась к нам лицом, потому что мы очень хотели и заслужили эту победу, в хорошей игре, с хорошим соперником», — комментирует игру «Северстали» и. о. главного тренера Игорь Петров.

В пятницу, 26 декабря «Северсталь» дома принимает клуб «Сочи».