Команда «Созвездие» воспитанников череповецкого центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, заняла первое место на международном детском спортивном фестивале по пауэрлифтингу, который проходил в Кирове.

На состязание по жиму штанги лежа съехались 200 спортсменов из Нижнего Новгорода, Брянска, Санкт-Петербурга, Кировской области, а также Абхазии и Донецкой Народной Республики от 8 до 18 лет.

Юные спортсмены из Череповца стали первыми в командном зачете, рассказала cherinfo.ru заместитель директора центра «Созвездие» Татьяна Демидова:

«Помимо первого места в командном зачете двое наших участников стали абсолютными победителями в своих возрастных категориях. Самый юный спортсмен — Данил Палаткин, ему восемь лет. Даниил поднимал штангу весом 15 килограммов и сделал 50 повторений. Его вес — 26 килограммов, то есть он поднимал больше половины своего веса. Владислав Семаков в возрастной категории 15 лет работал с 30-килограммовой штангой и сделал 91 повторение. Из 200 участников было выделено только восемь абсолютных победителей, в том числе двое наших ребят. Подготовка ведется серьезная, у нас оборудован тренажерный зал, где мы ежедневно проводим тренировки с обязательной фиксацией результатов. Кроме того, сотрудничаем с ассоциацией силового многоборья «Витязь», к нам на тренировки приходят профессиональные спортсмены и дают мастер-классы».

По итогам фестиваля трое воспитанников центра завоевали первые места в своих возрастных категориях, еще двое череповчан стали серебряными и бронзовыми призерами.

После короткого отдыха у ребят начнется подготовка к чемпионату Северо-Запада по пауэрлифтингу памяти Клима Климова, который пройдет в Череповце 13 марта.