Сегодня бронетранспортеру, которому впервые предстоит принять участие в столь торжественном мероприятии, «чистили перышки».

Отметим, что владелец одной из автомоек города по собственной инициативе и безвозмездно регулярно предоставляет ОМОНу свой салон для наведения лоска на боевой машине.

Бойцы сегодня тщательно смывали со своего пятнистого красавца зимнюю соль, куски грязи и пыль, ловко орудуя шлангами и щетками, водой и пеной. Когда БТР просохнет, его покрасят — обновят окрас акриловыми красками: желтой, черной и болотной. На колеса нанесут праздничный белый кантик и укрепят флаг России.

Бойцы ОМОН впервые получили предложение вывести боевую машину на парад. БТР будет стоять на площади Металлургов рядом с памятником Василию Верещагину.

Все череповчане, кто придет на марш Победы 9 мая, который начнется в 10 часов утра, сможет не просто посмотреть на боевой бронетранспортер, но и сфотографироваться на его фоне. Кстати, точно такие же машины проедут по Красной площади в Москве, их отличие будет лишь в раскраске, отметил командир моторизованного батальона череповецкого ОМОН Михаил Богачов.

Череповецкий БТР-80, 1994 года выпуска, не просто порох «нюхал», а тот еще стреляный воробей.

За два года «службы» в Чечне не раз участвовал в боях, имеет на своем счету три существенных «ранения», рассказывает Михаил Богачев: «Мы его взяли в первую кампанию в Чечне. Когда наши войска начали уходить оттуда, нам предложили взять этот БТР в эксплуатацию. До Маздока его довезли военные, а оттуда в Череповец переправили на трейлере, в этом полная заслуга «Северстали».

Череповецкий ОМОН владеет этим зелено-желто-черным красавцем с 1997 года. С тех пор без БТР не проходит ни один День памяти воинов-интернационалистов.

Достоинств у этого чуда техники масса: водоплавующий (может находиться в воде до 12 часов), вмещает в себя до 18 бойцов, рассказывает Михаил Богачов: «Он обладает высокой проходимостью. 8 колес позволяют БТР преодолевать траншеи шириной 2 метра. Хорошая бронезащита, имеет 2 пулемета, мало- и крупнокалиберный, противотанковый. Машина оснащена химической защитой. При ядерном взрыве или химической атаке БТР-80 может защищать свой экипаж от поражения в течении двух часов».

Так что череповчан в этом юбилейном году ждет прекрасный подарок: возможность запечатлеть себя и своих родных на фоне самого настоящего боевого красавца.

Приходите на площадь Металлургов 9 мая, в 10 часов утра.

Макарова Людмила